В Саратовской области завершилась посевная кампания
Аграрии региона полностью завершили весенний сев. Несмотря на непростые погодные условия и затянувшиеся сроки полевых работ, посевная площадь сохранена на уровне прошлого года — 4,3 млн гектаров.
В этом сезоне сельхозпроизводители сделали ставку на озимые и технические культуры. Подсолнечником засеяно уже 1,7 млн гектаров — это больше, чем годом ранее. Также увеличились объемы внесения удобрений: их закупили на 6% больше, чем в прошлом году.
По словам специалистов, весна выдалась необычной: из-за большого запаса влаги техника могла выходить в поля только в короткие погодные «окна». Тем не менее все основные работы удалось выполнить в полном объеме.
Теперь главная задача — провести уборочную кампанию без потерь. В этом году перед саратовскими аграриями стоят серьезные планы: собрать 5,1 млн тонн зерна, 2,1 млн тонн подсолнечника, 354 тысячи тонн овощей и 130 тысяч тонн картофеля.
Уборочная страда в регионе стартует уже в ближайшие дни.
































