Бусаргин поручил осенью начать высаживать лесной пояс вокруг Саратова
Саратовская область в этом году прирастет 4 тысячами гектаров леса. Уже посажено 1,9 тысячи гектаров, остальные территории засадят до 30 ноября.
Губернатор Роман Бусаргин отметил успехи Воскресенского, Лысогорского, Калининского, Аткарского, Новобурасского и Ртищевского районов. При этом Балаковский, Балашовский, Духовницкий, Дергачевский и Пугачевский районы отстают — хотя условия для роста деревьев там хорошие.
Попрошу глав включиться в работу. Это реальная возможность сделать свою территорию более лесистой, посадив леса, которые через 5-7 лет начнут радовать людей, — подчеркнул Бусаргин.
Отдельное поручение — начать осенью высадку на Кумысной поляне, чтобы создать зеленый щит вокруг города. Минэкологии уже подбирает подходящие участки. На лесовосстановление в 2026 году выделено 25 млн рублей. Посадочный материал готовят 13 питомников — в этом году планируют вырастить 13 миллионов сеянцев.
Фото сгенерировано с помощью нейросети.


































