Саратовцев просят не забирать детенышей косуль из леса
С приходом тепла жители Саратовской области все чаще встречают "одиноких" малышей косуль в лесах. Как правило, детеныши не потеряны — мать находится поблизости и регулярно возвращается, чтобы покормить потомство.
Как отметили специалисты нацпарка "Хвалынский", самка косули намеренно оставляет детеныша одного на несколько часов, чтобы отвлечь от него хищников. Природа предусмотрела для малышей особую защиту: они практически не имеют запаха и умеют затаиваться в высокой траве.
Забирая косуленка из леса, человек лишает его шанса на выживание в дикой природе и подвергает сильнейшему стрессу, — отмечают специалисты.
Если вы сомневаетесь, нужна ли помощь малышу, обратитесь в местный заповедник или ветеринарную службу. Не рекомендуется действовать самостоятельно.










































