В Саратовской области с помощью дронов вычислили выехавших на встречку водителей

В Саратовской области с помощью дронов вычислили выехавших на встречку водителей

В Саратовской области с помощью дронов вычислили выехавших на встречку водителей

В Саратовской области при помощи квадрокоптера искали водителей, выезжавших на полосу встречного движения. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

По данным ведомства, на трассе Р-228 «Сызрань - Саратов – Волгоград» сотрудники Госавтоинспекции при помощи квадрокоптера искали нарушителей, выезжавших на полосу встречного движения. Помимо этого, останавливали водителей, следовавших из других регионов, и проверяли их физическое состояние.

Часто водители выезжают на встречную полосу и в последний момент встраиваются в поток перед дорожным знаком, запрещающим обгон. Такие внезапные и порой агрессивные действия создают угрозу безопасности, ведь знаки установлены неслучайно. К каждому такому знаку приставить инспектора, который будет следить за нарушителями, невозможно.

Камера квадрокоптера фиксирует нарушения и передает картинку дежурящим впереди инспекторам. Хотя первую реакцию остановленных нарушителей можно назвать правдивой ложью, но запись с камеры развеивает мифы.

Согласно части 4 статье 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, водителю грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. С начала года на территории областного центра полицейскими составлено более 170 административных материалов за данное правонарушение.

Напомним, что в Саратовской области уменьшилось число пойманных пьяных водителей, а также почти на 34% снизилось число преступлений, связанных с нарушением ПДД.

Источник: Канал в МАКС "Четвертая Власть"

Топ

Лента новостей