75% доходов от штрафов за камеры остаются в бюджете Саратовской области
На саратовских дорогах сейчас установлено 750 комплексов фиксации нарушений, которые работают круглосуточно.
Из них 500 принадлежат региону, еще 250 взяты в концессию. По этой схеме частник устанавливает камеры и обслуживает их в течение 5 лет, после чего оборудование переходит в собственность региона.
Регион ежегодно выплачивает фиксированную сумму за аренду комплексов. Общие расходы на содержание всех камер составляют 300-400 миллионов рублей в год.
Доход от штрафов, зафиксированных камерами, значительно превышает затраты, отмечает Котельников:
[Доход] около миллиарда рублей. Из них 25% идут в федеральный бюджет и 75% — в областной бюджет.







































