Домашний концлагерь в Саратове оказался затяжными временными трудностями в жизни матери-одиночки. «База» поговорила с мамой затворницы и выяснила, как девочка на годы оказалась отрезана от учёбы.
51-летняя Наталья (на фото) рассказала «Базе», что много лет одна воспитывает троих детей — двух сыновей от первого брака и младшую, 16-летнюю Лену. В первый класс девочка пошла в Адыгее, в третьем и четвёртом училась дома, а затем в жизни семьи случился переезд и тяжёлая болезнь сначала у матери, а потом у дочери. Из-за этого, как признаётся Наталья, она не успевала записать девочку в школу: то учебный год уже начался, то Лена сама не хотела идти учиться.
При этом, по словам женщины, она сама по образованию педагог и психолог, и за время, пока Лена не училась официально, занималась с ней сама. Долгое время Лена не хотела учиться, а затем резко решила, что ей это необходимо. При этом Наталья понимала, что дочь не сдаст экзамены для поступления в школу, так как программа всё же ушла вперёд и полный объём знаний девочка не получила. Зато за это время Лена научилась писать обращения в различные ведомства — от МВД до ПДН, — везде она указывала, что хочет учиться, а мама её якобы не пускает. Ответов она не получала и тогда решилась на отчаянный шаг — в последнем обращении к омбудсмену она заявила, что мать якобы удерживает её дома, не кормит и бьёт.
После скандала девочке тут же сделали паспорт — по словам Натальи, она отправится забирать его вместе с дочерью уже в ближайшее время. Также, несмотря на результаты проверки, которые выявили у Лены отставание в развитии и нарушение социализации, её мать уверяет, что с девочкой всё в порядке. Она просто хотела привлечь к себе внимание и досадить матери.
После публикации «Базы» глава СК России Александр Бастрыкин поручил провести проверку и выяснить, действительно ли права 16-летней Лены были нарушены.
Подписывайся на BAZA: https://max.ru/baza








































