В Саратове женщина устроила дочери домашнюю тюрьму: девочка пять лет не ходила в школу и ни с кем не могла общаться

В Саратове женщина устроила дочери домашнюю тюрьму: девочка пять лет не ходила в школу и ни с кем не могла общаться.

Что рассказали об этой истории в аппарате детского омбудсмена области:

по словам 16-летнего подростка, мать перестала водить её в школу с четвёртого класса: якобы перевела на домашнее обучение, но фактически заперла в квартире;

девочка говорит, что пять лет не получала никакого образования, мать отбирала у неё средства связи;

она пыталась просить помощи у опеки, но мать все попытки пресекала;

подростку удалось написать уполномоченному по правам ребёнка Юлии Васильевой. Сотрудники аппарата связались с полицией и опекой;

сейчас девочке помогают оформить паспорт. Решается вопрос о возобновлении её обучения, а также о предоставлении медицинской и психологической помощи;

семью оперативно поставили на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.

В УМВД по Саратовской области сообщили RT, что установили: мать девочки ведёт себя агрессивно по отношению к ней. Будет проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза. После этого примут решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

RT также стало известно, что подробности этой истории выясняет прокуратура

Источник: Канал в МАКС "RT на русском"

Топ

Лента новостей