В Саратове мать 5 лет держала дочь взаперти и запрещала учиться

В Саратове мать 5 лет держала дочь взаперти и запрещала учиться

В Саратове мать 5 лет держала дочь взаперти и запрещала учиться

В Саратовской области уполномоченный по правам ребенка Юлия Васильева помогла 16-летней девочке, которая годами жила в домашней изоляции. Подросток написала омбудсмену электронное письмо с просьбой о помощи.

Выяснилось, что девочка фактически лишена всех прав. Мать открепила ее от школы еще в четвертом классе под предлогом перевода на домашнее обучение, но после этого 5 лет подросток не получал никакого образования. Паспорта у девушки тоже не было. Кроме того, мать регулярно запирала ее дома, отбирала телефон и проявляла агрессию.

Ранее девочка сама пыталась обратиться за помощью, но без документов и под контролем матери ей везде отказывали. Получив письмо, детский омбудсмен связалась с полицией. Правоохранители и органы опеки посетили адрес.

Сейчас семья поставлена на учет в комиссии по делам несовершеннолетних Заводского района. Подростку помогают оформить паспорт, решают вопрос с возвращением за школьную парту, а также оказывают девочке и матери медицинскую и психологическую поддержку.

Фото сгенерировано ИИ

Поделись и подпишись на Саратов 24

Источник: Канал в МАКС "Саратов 24"

Топ

Лента новостей