Сегодня вместе с сыном скульптора Виктора Власова, Петром, осмотрели фасадную фигуру «Мадонны»
Сегодня вместе с сыном скульптора Виктора Власова, Петром, осмотрели фасадную фигуру Мадонны
Конструкцию перевезли в цех Губернаторского колледжа после того, как сняли с неё старое покрытие и ржавчину. Теперь её ждёт реставрация специалистами. Обратил внимание, что в скульптурах не было предусмотрено технологических отверстий. Из-за этого скапливалась вода, что приводило к коррозии. Этот недостаток исправим. По словам Петра, фигуры были покрыты серебрянкой и лаком, что позволило им простоять на протяжении десятилетий. Мы планируем в качестве защитного слоя нанести термогрунт на цинковой основе, который наносится при высоких температурах. Это позволит предотвратить появление ржавчины. После этого фигуры будут окрашены, чтобы вернуть им первоначальный блеск и красоту.
Договорились с Петром совместно контролировать этапы работ. Нам важно провести их качественно, чтобы скульптуры простояли ещё много лет. Напомню, металлические скульптуры были созданы художником и скульптором Виктором Власовым. Они появились на фасаде в 80-х годах.
Кроме того, приведём в порядок металлические конструкции на фасаде Мадонны, на которых установлены сами скульптуры.