Саратовцам напомнили об ответственности за распространение последствий атак БПЛА
Саратовцам напомнили об ответственности за распространение последствий атак БПЛА
Сегодня, 24 июня, в Облдуме рассмотрели инициативу об установлении ответственности за нарушения решений губернатора (оперативных штабов). Теперь за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких распоряжений граждан начнут штрафовать на 3-4 тыс. руб в первый раз и на 5 тыс. руб за повторный проступок в течение года.
Для должностных лиц суммы составят 20-50 тыс. руб при первичном нарушении и 50 тыс. руб при повторном. Юридическим лицам придется заплатить 50-100 тыс. руб при первом инциденте и 300 тыс. руб в случае повтора.
В качестве примера нарушений начальник Управления регбезопасности Юрий Юрин назвал съемки последствий прилетов беспилотников и их публикаций.
По мнению депутатов, сумма штрафов недостаточна. Публикуя визуальный контент об атаках и их отражении, граждане помогают врагу. Кроме того, некоторые ресурсы платят деньги за такие фотографии и видео.
Наша задача не штрафовать, а пресекать нарушения. На данный момент суммы достаточные. А если будет установлено, что лицо сотрудничает с иностранной разведкой, там совсем иные санкции и наказание, пояснил Юрин.
Поделись и подпишись на Саратов 24