В Балаково посетила Губернаторский колледж, где ознакомилась с материально-технической базой учреждения и пообщалась со студентами и преподавателями.
Они подробно рассказали о процессе обучения, уникальных возможностях для практики и планах на будущее. Для студентов, которые приезжают обучаться даже из других регионов, здесь подготовлено и оснащено 28 аудиторий, 17 лабораторий, 11 мастерских, учебные полигоны, современные зоны для чемпионатов профессионального мастерства и демонстрационных экзаменов, площадки для занятий спортом и творчеством. В колледже обучают по 16 направлениям среднего профессионального образования, готовя кадры для электрических станций, энергокомпаний, промышленных предприятий, структурных подразделений ГУ МЧС и ГУ МВД по Саратовской области.
Действует целевое обучение. Студенты совмещают учёбу с работой на крупных промышленных предприятиях региона, а на последних курсах работают по специальности по индивидуальному учебному плану. Большая часть выпускников трудоустраивается непосредственно по профилю.
Колледж активно участвует в федеральных проектах, таких как «Профессионалитет» и «Молодые профессионалы», развивает кадетскую подготовку. В настоящее время это единственная в России образовательная организация, в которой осуществляется кадетская подготовка студентов сразу по 14 направлениям, а студенты регулярно становятся победителями всероссийских и международных конкурсов.
Укрепление кадрового потенциала региона, особенно в секторе рабочих специальностей, — приоритетная задача. Для её решения ключевое значение имеют такие образовательные учреждения, как Губернаторский колледж. С его руководством мы обсудили дальнейшие планы по развитию и укреплению материально-технической базы учреждения.

















































