"Космических братьев-близнецов" могли наблюдать саратовцы ночью
20 мая 2026, 13:57
"Космических братьев-близнецов" могли наблюдать саратовцы ночью
В ночь с 19 на 20 мая саратовцы поделились кадрами звезд и планет. Помимо Луны, Юпитера и Венеры, местные жители смогли запечатлеть Поллукс и Кастор "космические братья-близнецы" из созвездия Близнецов.
В греческой мифологии Поллукс был бессмертным, а Кастор смертным. Когда Кастор погиб, Поллукс попросил Зевса не разлучать их. Так братья навсегда остались сиять рядом на небе, рассказал завкафедрой метеорологии и климатологии СГУ Максим Червяков.
Также на кадрах можно разглядеть Капеллу в переводе с латыни "Козочка". Это шестая по яркости звезда.
В созвездии Возничего ее часто изображают прямо на плече у человека, несущего козлят, добавил Червяков.
Фото: Максим Червяков
Мы в MAX | Мы в TG | Прислать новость
Источник: Telegram-канал "Саратов 24"