Суд в Нижнем Новгороде подтвердил законность саратовского заказника

13 мая 2026, 14:39

Суд в Нижнем Новгороде подтвердил законность саратовского заказника

Сегодня, 13 мая, Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде подтвердил законность существования саратовского заказника Центральный. Инстанция, согласившись с решением Саратовского областного суда, отказала ООО Академия рыболовного мастерства в иске к правительству региона.

Изначально Академия рыболовного мастерства обратилась с административным иском в областной суд с требованием признать постановление об образовании заказника недействующим. В феврале текущего года в удовлетворении иска отказали. Организация обжаловала решение в апелляционной инстанции, но и там результата добиться не удалось.

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовольства региона Александр Гаврилов прокомментировал ситуацию, отметив, что заказник Центральный выполняет все обозначенные в положении задачи. Территория является особо охраняемой зоной. За счет этого поддерживается целостность охотничьих ресурсов, осуществляется охрана, учет и воспроизводство животных для увеличения их численности. Кроме того, по словам Гаврилова, в заказник выезжали студенты саратовских вузов вместе с научными руководителями.

Проект постановления правительства, который пытались обжаловать, прошел все стадии согласования. Положительные заключения получены от прокуратуры, федерального Минприроды и Минобороны.

Именно поэтому суды первой и второй инстанции пришли к выводу, что вышеуказанные цели и задачи по своему смыслу не противоречат целям и задачам, обозначенным в федеральном законодательстве, на которое ссылался истец, добавил Александр Гаврилов.

При этом уже четвертый год подряд в Центральном наблюдается рост численности оленей, косули, лосей. Появляются и новые редкие виды животных. Гаврилов подчеркнул, что цели, ставившиеся при создании заказника, постепенно достигаются.

Больше новостей на News-saratov.ru