На дороге Донгуз – Колояр сделано основание
На дороге Донгуз Колояр сделано основание. Требуется ремонт прилегающих участков.
9 мая после торжественного митинга на площади Балтая мы с главой района Евгением Беньковичем и заместителем министра дорожного хозяйства области Игорем Абрамовым осмотрели ход строительства дороги Донгуз Колояр. Эта давно запланированная стройка в прошлом году начала реализовываться. В этом году ее должны ввести в эксплуатацию. Эта дорога имеет стратегическое значение, она связывает Балтайский район и северную часть Вольского района, значительно сокращая путь до Вольска. А так же связывает с трассой Пенза Сызрань.
В настоящее время на дороге сделано основание, так называемый черный щебень. Далее предстоит нанести асфальтовое покрытие. И тут возникла загвоздка. Как сообщил нам Абрамов, миндор решает, какой слой асфальта класть. Склоняются до 7 см. Для окончательного решения будут исследовать загруженность новой дороги. Насколько она будет востребована большегрузами.
Однако, как сообщил мне гендиректор компании Автотрасса, которая является подрядчиком стройки, Гагик Каракосян, решение уже принято будут укладывать асфальт А-16 толщиной полотна 7 см. И эти работы будут сделаны к середине июня. Держать дорогу для экспериментов в состоянии готовности только основания нецелесообразно, так как это может привести к началу его разрушения. Также на дороге осталось доделать водоотвод, поставить ограждение на опасных местах и дорожные знаки.
Еще одна безотлагательно важная проблема капремонт прилегающих дорог, которые находятся в муниципальной собственности. Речь идет о дороге, которая проходит через село Донгуз. Она муниципальная и поэтапно ремонтируется в рамках программы Ремонт сельских дорог. Целесообразно эту дорогу передать в областную собственность, так как она является продолжением дороги от федеральной трассы на Балтай до Колояра. Так же требуется капремонт участка дороги Колояр (включая село) Спасское. Это одна из самых убитых дорог в моем округе, которая уже давным-давно пришла в негодность. Вольская администрация наотрез отказывалась ее ремонтировать, так как было запланировано строительство дороги Донгуз - Колояр. Теперь, как заверил Абрамов, в этом году этот участок дороги Колояр Спасское будет передан в областную собственность. После этого будет произведен ремонт. Ведь без этого ремонта бессмысленно вводить в эксплуатацию построенную дорогу Донгуз Колояр.
Надеюсь, передача названных участков дорог в областную собственность и их ремонт будут сделаны в кратчайшие сроки до начала сезона осенних дождей.