Дорогами памяти: Парк Победы на Соколовой горе
Дорогами памяти: Парк Победы на Соколовой горе
Парк был построен в 1975 году в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В начале главной аллеи установлен мемориальный памятник, у которого горит вечный огонь в память о тех, кто погиб в Великой Отечественной войне. Взорам тех, кто приходит на Соколовую гору, представляется надпись: Более 300 тысяч саратовцев не вернулись с Отечественной войны.
Также на протяжении следующих лет здесь появлялись новые памятники и мемориалы. Расскажем о некоторых из них:
Молчащий колокол. Памятник павшим на полях сражений, торжественно открытый 9 мая 2000 года, в день 55-летия Победы. Надпись на монументе: Застыли слёзы тех, кто плачет на Руси. Умолк и колокол.
Памятник малолетним узникам фашизма. Торжественно открыт 22 июня 2003 года, в день 62-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Надпись на пьедестале: Люди мира, на минуту встаньте.
Скульпторы этих монументов братья Андрей и Сергей Щербаковы.
Здесь же в Парке Победы установлены монументы Защитившим от атома (памяти участников ликвидации радиационных аварий, катастроф и испытаний ядерного оружия), землякам, погибшим в локальных войнах, пожарным и спасателям Саратова, погибшим при исполнении служебного долга, пограничникам всех поколений.
Напомним, ранее мы рассказывали о памятнике Бранденбургской Мадонне Марии Филипповне Лиманской и копии монумента Воина-Освободителя, установленных в Парке Победы.