Врач из Саратова отдал мошенникам более 3 миллионов рублей

8 мая 2026, 09:41

Врач из Саратова отдал мошенникам более 3 миллионов рублей.

30-летний саратовский врач поверил звонку от налоговой. 22 апреля мужчине позвонила незнакомка, представившись сотрудницей налоговой службы. Она заявила, что работодатель не предоставил справку 2-НДФЛ, и предложила записаться на прием. Врач продиктовал номер электронного талона из СМС.

Сразу после этого в мессенджере пришло сообщение о подозрительных действиях в аккаунте на Госуслугах. По инструкции от бота мужчина ввел кодовое слово мошенники.

На следующий день разговор продолжился: врачу сообщили, что на его имя якобы оформлены кредиты. Для их аннулирования нужно было перевести на специальные счета суммы, равные займам. В общей сложности он перевел более 3 млн рублей.

Врач понял, что его обманули, только когда попытался внести очередной платеж за автомобиль, взятый в рассрочку. Денег на счету не оказалось. После совета с родственниками он обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Читать на сайте

#саратов #саратовскаяобласть

Подписывайтесь на наш канал в MAX

Больше новостей на News-saratov.ru