У школ и детсадов Энгельса плохо вывозят мусор

24 марта 2026, 15:54

У школ и детсадов Энгельса плохо вывозят мусор. Прокуратура проверит Ситиматик

В Энгельсе Саратовской области регоператор по вывозу мусора Ситиматик не справляется с вывозом отходов с территорий социальных объектов. Об этом рассказал в своем телеграм-канале глава района Максим Леонов.

Он сообщил, что состоялось выездное мероприятие с участием представителей комитета по образованию и прокуратуры. В ходе обсуждения выяснилось, что контейнерные площадки у школ и детских садов переполнены. На это жалуются, в том числе родители.

Например, такая ситуация сложилась вблизи средней общеобразовательной школы 2, школы 9, а также у детских садов 5 и 79. На территории учреждений мусор регулярно вывозили только в начале марта. Как отмечают руководители школ и детсадов, после этого мусоровывозящая организация полностью перестала соблюдать график. Директорам приходилось направлять заявки регоператору на вывоз мусора в ручном режиме, а также писать претензии, указывая на нарушение договорных обязательств.

После многочисленных обращений в Ситиматик ситуация начала постепенно улучшаться, но эти темпы муниципалитет совершенно не устраивают. Поэтому с нашей стороны последовали обращения в надзорные органы, подчеркнул Леонов.

В связи с этим прокуратура Энгельса рассмотрит вопрос о привлечении компании к административной ответственности по целому ряду статей КоАП РФ.

На протяжении нескольких лет Ситиматик создает проблемы с мусором возле многоквартирных домов. Теперь справляться перестали и соцобъектами, у которых, как правило, имеются собственные подъездные пути, и нет никаких помех, на которые любит ссылаться мусорный монополист. Отвратительная организация работы привела к тому, что общественность, депутаты и прокуратура требует изгнания Ситиматика из региона.

Больше новостей на News-saratov.ru