Саратовцы сообщают об огромных очередях к АЗС и завышенных ценах на бензин

26 июня 2026, 17:19

Саратовцы сообщают об огромных очередях к АЗС и завышенных ценах на бензин

В Саратовской области жители жалуются на большие, многокилометровые очереди к АЗС и завышенные цены на бензин. Власти пока говорят о том, что дефицита топлива нет ситуация связана со сложностями в логистике.

В последнюю неделю жители региона сталкиваются с проблемой доступности топлива. На заправках выстраиваются огромные очереди за бензином. В соцсетях очевидцы публиковали фотографии и видео с очередями на заправки в различных концах областного центра. Большое скопление машин в сторону заправок зафиксированы в Елшанке, Солнечном и на трассе к поселку Дубки.

После появления в интернете тревожных публикаций об очередях и отсутствии бензина на заправках жители заговорили о дефиците топлива в регионе. Губернатор Роман Бусаргин заявлял, что проблем с запасами нет, но при этом произошел резкий рост спроса отсюда искусственный дефицит, так как на заправки попросту не успевают довезти топливо. Чтобы урегулировать ситуацию, в понедельник на территории области ввели лимит на покупку бензина. Теперь в одни руки можно получить не более 30 литров.

Впрочем, приобретение даже этих 30 литров стало проблемой. Из-за ажиотажа бензин стал заканчиваться в разы быстрее обычного. Жители начали жаловаться, что запасы на АЗС иссякают буквально на глазах: порой водители забирают последние 20 литров.

На этом фоне стали актуальны сервисы по поиску заправок, где сейчас имеется запас бензина например, на Яндекс.Картах.

Глава Саратова Игорь Молчанов комментировал сегодня на заседании городской думы сложившуюся ситуацию. Он сообщил, что спрос на бензин вырос на 70-80%, и причиной этому стал сложившийся в обществе нездоровый ажиотаж. При этом справиться с проблемой не так просто, как это было, к примеру, с сахаром: пару лет назад устраивали ярмарки на Театральной площади. С бензином так не получится.

***

Помимо трудностей с запасами возникла другая проблема откровенная спекуляция. Очевидцы наблюдали на АЗС цены: АИ-100 140 рублей за литр, АИ-95 120 рублей, а АИ-92 110 рублей. Официальная статистика подтверждает рост цен, однако далеко не на таком уровне. По данным Саратовстата, АИ-95 в среднем стоит 73,33 рубля за литр, АИ-92 68,84 рубля.

Отметим, что Федеральная антимонопольная служба начала проверку в отношении поставщиков топлива. Выявлены организации, которые заключили антиконкурентное соглашение для получения дохода в особо крупном размере в результате регулярной перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам.

***

На фоне топливной проблемы саратовцы массово начали попадаться на мошеннические схемы. Злоумышленники создают поддельные сайты, выдавая их за государственные программы помощи. Водителям обещают бесплатное топливо - ваучеры на 20100 литров, которые якобы можно получить на сотнях заправок. Для получения подарка жертве предлагают пройти опрос и ввести все данные банковской карты. В итоге личные сведения попадают в сеть, а деньги списываются со счета.

Добавим также, что на маркетплейсах начали продавать таблетки, которые якобы превращают АИ-92 в АИ-95, что снижает расход топлива. Якобы она рассчитана сразу на 200 литров бензина. При этом стоит такая чудо-таблетка всего 50-80 рублей. По мнению экспертов, никакие таблетки не способны изменить химический состав топлива и его октановое число. Частицы могут не раствориться до конца - осадок способен забить топливный фильтр и форсунки, а также вывести из строя бензонасос.

Комментарий министерства промышленности и энергетики Саратовской области о ситуации читайте на сайте Четвертой Власти.

Больше новостей на News-saratov.ru