Ревизоры Верховного Суда проверяют судей саратовских судов
Сейчас в Саратове работает большая ревизионная комиссия из Верховного суда России. Члены комиссии, по слухам, намерены проверить качество вынесенных судебных решений за последние годы, карточки дел, личности судей и еще десятки аспектов деятельности судебной системы региона, они изучат все – от мировых судов до областного. Чем это может закончиться для судейского сообщества региона и для некоторых судебных «решал», остается только догадываться.
Кстати, Саратовская область стала вторым субъектом, куда приехала такая комиссия. Первым был Краснодарский край. В результате работы ревизоров в этом сложном южном регионе многие судьи лишись своих мантий, некоторые стали фигурантами уголовных дел, у кого-то конфисковали имущество. Кроме того, были отменены и направлены на новое рассмотрение несколько судебных решений.
Кое-кого из «авторитетных» краснодарских судей успели предупредить о грядущей проверке и они, не дожидаясь ее результатов, по-тихому покинули пределы родины и сейчас греются в теплых странах в заранее купленных, как потом оказалось, квартирах и домах у моря. В саратовском судейском сообществе такого пока не наблюдается. Возможно, наши судьи честнее южных и не боятся проверки?
Как говорят знающие люди, выбор нашего региона для ревизии не случаен. В Верховном суде накопилось слишком много вопросов по качеству судебных решений, по частой отмене вердиктов в вышестоящих судах, по возможным внепроцессуальным контактам судей с «решалами».
Подробнее о проверках и о том, как приезд комиссии взбудоражил осужденного мелкого олигарха Сергея Курихина, читайте на сайте «Четвертой Власти».









































