За выход на сап-борде в судовой ход* в Саратовской области могут ввести штраф

25 июня 2026, 13:21

За выход на сап-борде в судовой ход* в Саратовской области могут ввести штраф

Законодательная инициатива будет регулировать использовнаие сап-бордов, вейксерфов и других досок для активного отдыха на воде. Анонсировал готовящийся закон на заседании правительства региона руководитель управления регбезопасности Юрий Юрин.

По его словам, данные плавсредства не являются маломерными судами, и их эксплуатация не относится к компетенции ГИМС.

С каждым годом растет число случаев выхода отдыхающих на сап-бордах на судовой ход. Их используют в ветреную погоду, берут с собой маленьких детей без спасательных жилетов, которых сажают на доску позади взрослого. Необходимо нормативное регулирование данной сферы и установление административной ответственности, уверен главный безопасник региона.

Законодательная инициатива ведомства предусматривает ряд ограничений: запрет на использование сап-бордов детьми до 7 лет, выход на воду в темное время суток и в условиях тумана, а также заход на судовой ход. За нарушение этих правил планируется ввести административную ответственность.

*судовой ход это часть водного пути, пригодная для движения судов и обозначенная навигационными знаками.

Поделись и подпишись на Саратов 24

Источник: Саратов 24
Больше новостей на News-saratov.ru