Саратовцев просят не забирать детенышей косуль из леса

24 июня 2026, 11:37

Саратовцев просят не забирать детенышей косуль из леса

С приходом тепла жители Саратовской области все чаще встречают "одиноких" малышей косуль в лесах. Как правило, детеныши не потеряны мать находится поблизости и регулярно возвращается, чтобы покормить потомство.

Как отметили специалисты нацпарка "Хвалынский", самка косули намеренно оставляет детеныша одного на несколько часов, чтобы отвлечь от него хищников. Природа предусмотрела для малышей особую защиту: они практически не имеют запаха и умеют затаиваться в высокой траве.

Забирая косуленка из леса, человек лишает его шанса на выживание в дикой природе и подвергает сильнейшему стрессу, отмечают специалисты.

Если вы сомневаетесь, нужна ли помощь малышу, обратитесь в местный заповедник или ветеринарную службу. Не рекомендуется действовать самостоятельно.

Поделись и подпишись на Саратов 24

Источник: Саратов 24
Больше новостей на News-saratov.ru