Нападение медведя на саратовскую туристку

Нападение медведя на саратовскую туристку

Нападение медведя на саратовскую туристку. Осужден организатор тура

В Камчатском крае вынесли приговор организатору тура, в котором от нападения медведя пострадала туристка из Саратова. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Перед судом предстал предприниматель из Тюмени. Летом прошлого года он сформировал туристическую группу для похода в природный парк «Южно-Камчатский» в Елизовском районе. В состав группы вошли 18 туристов из разных регионов страны: Московской, Тюменской, Владимирской, Вологодской, Воронежской и Челябинской областей, Республик Коми и Татарстан. В группе находилась и 43-летняя туристка из Саратова.

Ночью 18 июля прошлого года туристы расположились на отдых рядом Мутновской ГеоЭС. Сам же организатор покинул группу на время. В этот момент на спящую в палатке женщину из Саратова напал медведь.

Она получила серьезные укушенные и скальпированные травмы, долго лечилась в московском Центр хирургии имени Вишневского.

Уголовное дело завели по факту оказания платных услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших причинение тяжкого вреда здоровью (пункт «в» части 2 статьи 238 УК РФ).

Суд приговорил мужчину к полутора годам принудительных работ с удержанием 5% в доход государства с лишением права заниматься туристской деятельностью на 3 года. Наказание он будет отбывать в исправительном центре. Кроме того, он выплатить пострадавший более 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Известно, что после нападения местные охотники нашли медведя и застрелили.

Источник: Канал в МАКС "Четвертая Власть"

Топ

Лента новостей