В преддверии Дня Победы в Балаково открыли обновленный мемориал героям

8 мая 2026, 19:14

В преддверии Дня Победы в Балаково открыли обновленный мемориал героям

Сегодня, в канун 81-й годовщины Великой Победы, на проспекте Героев в Балаково состоялось торжественное открытие обновленного мемориального комплекса воинам-землякам, павшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. На стелы мемориала занесены имена 488 балаковцев эта скорбная цифра объединила героев Афганистана, Северного Кавказа, Таджикистана, Сирии и тех, кто погиб, защищая Родину в ходе специальной военной операции.

Площадь перед мемориалом собрала множество людей: ветеранов Боевого братства и СВО, депутатов Горсовета и Саратовской областной думы, общественников, кадетов Губернаторского колледжа, учащихся местных учебных заведений и простых жителей Балаково. Многие пришли с фотографиями своих родных и близких тех, чьи имена теперь навечно высечены в камне.

Тринадцать балаковцев погибли в Афганистане, девятнадцать на Северном Кавказе, один в Таджикистане, один в Сирии. И сегодня, с внесением имен павших в ходе СВО, на мемориале увековечены 488 наших земляков, сказал Михаил Усталов.

Ведущий объявил минуту молчания. Тишину над проспектом Героев разорвал трехкратный вооруженный залп, который произвели бойцы Центра Набат. После этого все участники возложили цветы.

Больше новостей на News-saratov.ru